1 июня Cвятых новомучеников и исповедников Слободского края

«Радуйтеся, священномученицы Онуфрие,
Александре и Константине, со всеми новомученики земли нашея».

(Акафист новомученикам земли Слободской)


Каждый год 1 июня (19 мая по ст. ст.) Харьковская епархия с глубоким благоговением совершает память очередной годовщины достойного прославления своих бесстрашных исповедников православной веры, священномучеников и победоносных мучеников, положивших в годы истребительных репрессий на алтарь Церкви Христовой и Ее непобедимого торжества свою жизнь.

Подвиг святых мучеников и исповедников XX века напоминает нам о том, что есть нечто, есть Некто, ради Которого можно отдать все, даже саму жизнь, и через это обрести не только самого себя, но и Царство Небесное. И потому благодать Святого Духа каждый год собирает весь православный народ на это торжество, дабы едиными устами и единым сердцем прославить имя Божие и святых новомучеников Слобожанского края, молитвенников у Престола Божия.

Так, 1 июня 1993 года по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины и благодаря трудам приснопамятного Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима новомученики Слобожанского края – митрополит Константин (Дьяков), архиепископ Онуфрий (Гагалюк), архиепископ Александр (Петровский) и сонм священнослужителей и мирян – были прославлены в этот день, ибо мученики своей жизнью и своей кровью засвидетельствовали верность Христу и Его Церкви. И потому апостол Павел в одном из своих посланий писал: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:38–39).

В этот же день Харьковская епархия празднует еще одно выдающееся событие – прославление местночтимых святых Слободского края. Торжеству и особой духовной возвышенности праздника способствует икона художника – харьковчанина Юрия Нестерова – Святые Слободского края.

На иконе изображен собор святых Слободского края, прославленных в разные исторические времена. Главное место в композиции образа занимает озерянская икона, найденная в конце XVIII в. в с. Озерянах (недалеко от Харькова) в эпоху татарских набегов на Слободской Украине. Эту наиболее любимую, наиболее почитаемую святыню Харьковщины держит святитель Афанасий, патриарх Константинопольский, Лубенский Чудотворец. Родом из греков, он родился в 1580 году в г. Ретимно (что на о. Крит), происходил из благочестивой семьи благородного рода Пателариев. Получив блестящее образование, юноша стремился к высокодуховной христианского образа жизни. 

Долгое время жил на Афоне в монастыре Эсфигмен. Впоследствии побывал в Иерусалиме, палестинских обителях. По возвращении в г. Солунь был поставлен пресвитером. Вскоре отправился в Валахию и Молдову, где и перевел на тогдашний молдавский язык Псалтирь. Выдающийся богослов был избран на патриарший кафедру Константинополя. С тех пор начался тернистый путь святителя – путь бескомпромиссной борьбы за чистоту Православия, за достоинство и непорочную высоту предстоятельского служения.

Справа от святителя Афанасия изображено святителя Иоасафа (Горленко) хартии, который возглавлял в середине XVIII в. Белгородскую епархию. В состав ее в свое время входила Харьковская губерния. Следовательно, не только белгородский, но и наш, харьковский, подвижник на области духовного просвещения, человек чрезвычайной искренности и набожной ревности к Богослужению, образец христианского милосердия, епископ Иоасаф скончался 10 декабря 1754 и был канонизирован Православной Церковью 4 сентября 1911 году.

В самые времена, которые переживала Церковь Христова – в эпоху тотального большевистского террора – тысячи лучших ее сыновей и дочерей отдали свою жизнь за веру, были зверски уничтожены в лагерях и в ссылке за исповедание евангельской истины. Среди них митрополит Константин (Дьяков). На иконе он между святителями Афанасием и Мелетием, в белом клобуке. С 1924 до 1935 года служил в Харькове, впоследствии расстрелян (23 октября 1938).

Архиепископ Онуфрий (Гагалюк) изображен справа от святителя Иоасафа (Горленко) с крестом и посохом. Выдающийся проповедник и богослов кровью показал свою верность Христу и Его Церкви. Расстрелян 1 июня 1938 г. на Дальнем Востоке.

Слева от святителя Мелетия – архиепископ Александр (Петровский) с Евангелием. Задушен в харьковской тюрьме 24 мая 1940 г.

На втором плане фигуры священников и мирян, пострадавших в Слободском крае за веру Христову во время репрессий.

Согласно рапорту митрополита, Харьковского и Богодуховского Никодима, митрополит Константин (Дьяков), архиепископ Онуфрий (Гагалюк), архиепископ Александр (Петровский), клирики и миряне, все новомученики Слободского края на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви от 22 июня 1993 были причислены к местночтимых святым, а день памяти их было назначено праздновать 1 июня.

Страшные годы сознательного истребления христианской Церкви еще не полностью освещены и требуют преодоления многих трудностей в исследовании. Эти страницы истории нашей Церкви и нашего народа мы должны прочитать и отчеканить в своей памяти навсегда.

Все святые Слободского края молите Бога о нас, яко мы усердно к вам прибегаем скорым помощникам и молитвенникам о душах наших!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Archives