Воздвижение Честнаго и Животворящаго Креста Господня

27-го сентября Православная Церковь воспоминает Воздвижение Креста Господня. Этот праздник входит в число двунадесятых; особенностью его является то, что в этот день предписывается строгий пост.
Богослужение этого дня примечательно тем, что на нем совершается «чин Воздвижения Креста».
Вообще, праздник Воздвижения Креста Господня установлен в честь события, имевшего место в IV в., когда патриарх Иерусалимский Макарий и царица Елена (мать св. равноапостольного Константина Великого), встав на возвышенном месте, воздвигали (т.е. поднимали вверх для всеобщего обозрения) Крест, на котором был распят Спаситель). Расскажем об этом событии поподробнее:
История праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня началась с того, что в 326 году, мать равноапостольного св. Константина Великого, св. Елена, отправилась в Иерусалим, чтобы найти Крест, на котором был распят Спаситель. Оказалось, что враги Христовы зарыли этот Крест в землю и не просто зарыли, но поставили на этом месте капище Венеры. После того, как снесли капище и раскопали землю, то были найдены три одинаковых креста, а дощечка с надписью Пилата лежала отдельно от них. От прикосновения к одному из крестов воскрес умерший человек, поэтому все решили, что этот и есть тот самый Крест, на котором был распят Иисус Христос. Всем христианам, бывшим при этом, хотелось видеть этот Крест и поклониться ему. Чтобы все могли лучше видеть его, патриарх Иерусалимский Макарий и царица Елена, встав на возвышенном месте, воздвигали его, то есть приподнимали вверх. Вот почему и праздник, в который вспоминается это событие, называется праздником Воздвижения Креста Господня.
В царствование греческого императора Фоки, в VII в., Хозрой, царь персидский, овладев Иерусалимом, похитил вместе с прочими сокровищами и древо Креста. За то время, пока Крест Христов находился у язычников, многие из них обратились ко Христу. К увеличению славы Креста, со временем Персия потерпела великое поражение от приемника Фоки, императора Ираклия, что вынудило персов возвратить Крест Христов, иерусалимского патриарха Захарию и всех пленных христиан. Святая Церковь в память этого происшествия положила усугубить торжество праздника Воздвижения Креста Господня, соединить его с постом, и перенести со 2-го дня Пасхи, в который оно совершалось, на 27-е сентября (14-е сентября).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Archives