Крестный ход идёт, ад трепещет!

С любовью к Богородице и с молитвой на устах прошли верующие Лозовой крестным ходом.

9 ноября 2015 года по благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия в Лозовой прошел  крестный ход с великими святынями православия чудотворными  иконами Божией Матери Озерянской и Песчанской.

Иконы прибыли в город Лозовая 7 ноября и  были выставлены для поклонения верующим  в Свято-Смоленском храме.

В течение всего времени пребывания святыни в храме духовенством храма совершались молебны с акафистом. Многие  жители города и близлежащих поселков в эти дни имели возможность помолиться Божией Матери перед Ее чудотворными образами.
До глубокого вечера шел нескончаемый поток желающих приобщиться благодати, исходящей от икон.

Утром 9 ноября  десятки верующих во главе с многочисленным духовенством, с любовью к Богородице и  с молитвой на устах, прошествовали по улицам города с остановками-молебнами у Свято-Архангельского монастыря, Петро-Павловского и Свято-Трифоновского храмов.

«Крестный ход – это не шествие от одного храма к другому, это шествие души к Царствию Божьему”.

Крестный ход – это пот и усталость,
Наша память и наша молитва…
Крестный ход – это вовсе не “малость”,
Это – самая главная Битва!
Крестный ход – это преодоление
Нерадения в вере и лени.
Крестный ход – это с плотью борение
И духовная связь поколений.

Велика помощь и значение крестного хода. Многие отцы Церкви подчеркивали  важность и великую его духовную силу. Святой Симеон Солунский вот как писал о важности крестных ходов:

«На путях и перекрестках творим молитвы для того, чтобы очистить все пути и распутия, оскверненные нашими грехами. Подъемлем из храмов священные иконы, износим честные кресты, а иногда, где есть, и священнейшие мощи святых для того, чтобы освятить и людей и все, что потребно им для жизни. Все это для того, чтобы обитаемый град и вся страна соделались причастными Божественной благодати, отвергнув от себя все губительное и тлетворное; молимся, да будет милостив нам Тот, Кто воплотился для нас, ходил некогда для нас по земле и распялся для спасения нашего».

Крестный ход, по пути которого незримо следуют ангелы, ограждает поселение, город и все государство. Неприступна твердыня, окруженная стеной пламенной молитвы.