Детская Воскресная школа

"...Но Иисус сказал: пустите детей
и не препятствуйте им приходить ко Мне,
ибо таковых есть Царство Небесное.
(Матф.19:14)"
Сотни мирян идут к Богу через храм. Одна из таких дорог – воскресная школа.
Её основателем стал протоиерей Свято-Смоленского храма прот. Димитрий Негер. Абсолютно позабыв о собственном комфорте и отказавшись от покоя, он вместе с матушкой открыл воскресную школу в собственном доме. Это было начало великого и благого дела.
И пошли дети в необычную для города школу. Это был 1989 год. Сначала – несколько детей, потом – десятки. Первым учителем воскресной школы был сам отец Димитрий. Сколько тепла и вдохновения отдавал он детям во время занятий и сколько терпения и любви вкладывал в каждого из учеников! Произошло чудо: на уроки начали приходить не только дети разного возраста, но и взрослые. Желание познать Закон Божий, основы православия привели в школу отца Димитрия такое количество желающих, что нужно было приобщать к преподаванию опытных педагогов из числа прихожан храма. В настоящий момент в воскресной школе в четырех классах учится более 80 человек. Преподавание ведут 5 учителей.
Жизнь воскресной школы за 26 лет существования, наполнена многими яркими событиями и встречами.
Мы верим, что Зерна Божьей благодати дадут добрые плоды в душах всех выпускников школы.

Как у нас проходят занятия

Первый урок – это Богослужение в храме.

Никакие специальные занятия не смогут сделать для развития наших детей столько, сколько может дать им регулярное посещение храма, присутствие на церковной службе и участие в Церковных Таинствах. Переступая порог Воскресной школы, ребёнок включается в круг церковных праздников. Первые шаги в церковной жизни, каждая новая церковная служба это священный урок, который освящает и запечатлевает в душе ребёнка знания, полученные на занятиях по Закону Божию, Литургике. Изучая на уроках молитвы, жития святых, литургику у детей возникает потребность в Церковной молитве причащении Святых Христовых Таин, которые благодатно влияют на душу ребёнка и помогают правильному духовному росту.
После богослужения — трапеза.
В посты для ребят накрыт постный стол. После трапезы начинаются занятия, на которых изучается:
  • Закон Божий,
  • История Православной Церкви,
  • Христианская этика
Все занятия обязательно начинаются и заканчиваются молитвой.