Панихида по погибшим ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии совершена в Свято-Смоленском храме

26 апреля, в день 31-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в Свято-Смоленском храме состоялась панихида по тем, кто первыми приняли на себя смертельный удар радиации.

Панихиду возглавил клирик Свято-Смоленского храма прот. Михаил Негер  в сослужении диакона.

На панихиде молились Лозовчане – участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, близкие погибших в зоне аварии и умерших от последствий радиационного облучения.

«Сегодня мы вспоминаем Лозовчан, которые участвовали в ликвидации чернобыльской катастрофы. Она показала, что человеческий мир настолько хрупок, что его практически невозможно удержать, если на то не будет воли Божией и не найдутся люди, готовые пожертвовать собой ради других. Будем молиться об усопших, которые находятся в Царствии Божием. Ведь как сказано в Евангелии, «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13), – сказал в пастырском слове протоиерей Михаил Негер.