13 ДЕКАБРЯ — ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРАЗДНУЕТ ПАМЯТЬ СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО.

Для нашего храма этот день стал особенно знаменательным, ведь именно этому великому апостолу Господа нашего Иисуса Христа, самого почитаемого на Руси из числа двенадцати апостолов, первого христианского просветителя славян, проповедовавшего Евангелие на территории нынешних Македонии, Крыма, Причерноморья, Киева, Великого Новгорода и посвящен нижний предел Свято-Смоленского храма.
Празднование началось со всенощного бдения с чином благословения пяти хлебов, акафистным пением накануне праздника.
Божественную литургию в день престольного праздника возглавил настоятель храма протоиерей Димитрий Негер  в сослужении благочинного и духовенства района.
Литургию завершил торжественный молебен, во время которого клирик Свято-Смоленского храма протоиерей Михаил Негер окропил всех присутствующих святой водой.
В приветственном слове настоятель храма протоиерей Димитрий Негер пожелал всему духовенству, гостям и прихожанам храма здоровья, долголетия счастья, любви друг ко другу. Он отметил, что и сегодня нужно брать пример с жизни Андрея Первозванного и быть преданными Христу, любить Его так, как это делал угодник Божий.
От имени митрополита Онуфрия, всего духовества благочиния , прот.Ярослав Сушняк, благочинный нашего округа, С Днем Ангела поздравил клирика Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря г. Лозовая иерея Андрея Мокрый и пожелал ему Божьей помощи в его пастырских трудах.
Заключительным аккордом празднования стало провозглашение многолетия диаконом.

“Кончина апостола Андрея последовала в 62-м году.С тех пор все христиане почитают этого святого, который потрудился ради Христа, в том числе на территории нашего Отечества. Господь послал Своих учеников, вооружив их благодатью Святого Духа, туда, где они могли с пользой потрудиться для Церкви. “Как послал меня Отец, так и Я посылаю вас” (Ин. 20:21). Смысл проповеди народам заключался в том, что Христос принес послание с неба. Если человек его усвоит, то спасется, если нет, обречет себя на вечное пребывание в аду. Центр этого послания – Крест Христов. Поэтому апостолы проповедовали о Христе распятом и воскресшем. Когда они приходили в какое-либо селение, говорили, что знают Сына Божиего Христа, который, умерев на Кресте и воскреснув, спас всех нас. Свою проповедь они подтверждали чудесами. Люди видели исцеления апостола Андрея и, возможно, не понимая, что он говорит, веровали во Христа, крестились и получали благодать Святого Духа. Постепенно на камне Христовом, на проповеди апостолов появлялись общины”.

“Мы считаем апостола Андрея своим покровителем. Он почитается не только в Церкви, но и в нашей Богоспасаемой Украине.

Пусть Господь, по молитвам апостола Андрея Первозванного, укрепит нашу веру и дарует нашей стране мир, изобилие плодов земных, взаимную любовь и согласие и сохранит нас на многая и благая лета!!!

диакон Иоанн Негер