В хорошую погоду приходом на природу

За осень щедрую Твою,
Благодарить не устаю!
За это счастье на земле,
Спасибо, Господи Тебе!

По благословению наших батюшек о.Михаила и о.Димитрия, 26 сентября, наши юные прихожане вместе с родителями отправились за город.

Стояла теплая, ясная  и  солнечная  погода. Буквально через пару километров перед нашим взором открылась замечательная панорама: живописная поляна, пруд, поросший камышом, яркие в разноцветном осеннем убранстве деревья и кусты.

Пока взрослые накрывали импровизированный стол, все ребята весело играли с Ириной в любимые игры детства.

А потом малыши вместе с дядей Сашей с замиранием сердца готовили запуск воздушного фонарика.
Вот он отрывается от земли и тихонько начинает подниматься вверх.

Легкий ветерок легко и весело подхватывает фонарик и несет его в сторону пруда.
Ликующие и восторженные ребята бегут за воздушным чудом и еще долго не могут оторвать от него взгляд.

Потом возвращаются к дяде Саше, который рассказывает о дирижаблях, воздушных шарах, аэростатах.

А взрослые уже зовут всех кушать. Завтрак начинается с молитвы и не простой, а музыкальной: участники детского хора доказывают, что за лето они не разучились петь.
Подкрепившись, ребята разбиваются на две команды и начинаются веселые спортивные соревнования, в которых надо было проявить не только личные спортивные качества, но и взаимопомощь, выручку, умение работать в команде и на команду.

Вторая часть соревнований была неожиданностью для всех. Усилиями детей были созданы две взрослые команды, которые должны были пройти те же спортивные конкурсы, что и дети. После недолгого сопротивления все родители были построены и состязания начались!

Родители и педагоги, к слову, в спортивном азарте детям не уступали.
Сколько восторгов, радости, переживаний и эмоций вызвала эта «взрослая эстафета» у ребят!
Заканчивались эти «веселые старты» перетягиванием каната, в котором участвовали детская и взрослая команды в полном составе.
Как и водится, победила дружба. Всем участникам были вручены призы – игрушки и сладости.
И конечно же медали!

Уставшие, но довольные, все сели кушать вкуснейший плов, приготовленный мужчинами и пить ароматный травяной чай со сладостями.

В оставшееся время наш праздник на природе проходил по свободной программе: кто-то играл в футбол, волейбол, бадминтон, машинки, кто-то собирал осенние цветы и листочки.
Было радостно, что дети отрешились от мирской суеты, забыли про мобильные телефоны и с удовольствием играли и общались.

Поблагодарим же Господа нашего, Пресвятую Богородицу и пастырей нашего храма за подаренный нашим детям и нашим семьям праздник единения друг с другом,  с красотой Божьего мира.  Сколько счастья и радости было на лицах детей и взрослых! Как надолго остается радость от совместного отдыха и общения!

Спасибо Людмиле и Сергею Перегон, Вадиму Дмитренко, Евгению Кутовому и всем, кто помог организовать и провести этот замечательный день на природе.