30 июля состоялся крестный ход

30 июля, с благословения митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия, прошел крестный ход вокруг города Лозовая, приурочен 30 – летию со дня открытия Свято-Смоленского храма г.Лозовая.
Перед выходом  был совершен молебен с водосвятием Божией Матери, духовенство и миряне помолились о мире и процветании Украины, а также просили у Господа благословения на предстоящий путь.В храме также молились мер нашего города Зеленский С.В, глава РГА Керопов А.О и др. 
В 9:00 духовенство района, во главе с благочинным и настоятелем храма, все от мала до велика, держа в руках иконы, хоругвы, с пением песнопений вышли на крестный ход.Самые крепкие несли чудотворные иконы (Богородицы “Достойно Есть”, святителя Николая, а так же Крест. Духовенство в руках несло Святое Евангелие и мощи святых.
Обойдя вокруг храма, все вместе с пением и молитвой на устах двинулись по улицам нашего города.Останавливаясь на перекрестках дорог было прочитано Евангелие и всех окроплено Святой водой.
От храма прошли к Сахалину, на Авиловку. Далее на “старую Авиловку” за переезд к Свято-Архангело-Михайловскому женскому монастырю.
После, по мосту прошли к центру города и направились на микрорайон, где останавливались у храма первоверховных апостолов Петра и Павла, а так же святого мученика Трифона.Обойдя малую балку(Домаха) вернулись обратно к Свято-Смоленскому храму.
Диаконом была произнесена сугубая ектения, после которой настоятель храма прочитал благодарственную молитву Господу.
Со словами радости и благодарности Богу за его милость, обратился прот.Димитрий Негер к народу. 
Едиными устами и единым сердцем, пройдя с молитвой вокруг нашего города мы молились за нашу страну, наш город, за мир.Крестный ход для верующих является особой формой молитвы, во время которой проявляется  торжество христианской веры и православия.Мы выносим святые иконы, выносим крест, это символы нашего исповедания и мы обносим их через улицы города, вокруг наших храмов и монастыря для того, чтобы еще раз подтвердить истинность нашего православного исповедания.
Сегодня произошло церковное единение людей в молитве к Богу, которая освящает нашу землю, наш город.
Крестный ход длился 5 часов, было пройдено около 20 км.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Archives