Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника

В четвертую неделю (воскресенье) Великого Поста святая Православная Церковь воспоминает преподобного Иоанна Лествичника. Подвижник родился около 570 г. по РХ, в шестнадцатилетнем возрасте пришел в Синайский монастырь. В течение 19 лет подвизался в послушании своему духовному отцу, после чего провел 40 лет в отшельничестве, безмолвии, посте, молитве и покаянных слезах. Под конец своей жизни преподобный в течение четырех лет управлял Синайской обителью. Именно в этот период времени св. Иоанн Лествичник по просьбе св. Иоанна (игумена Раифского монастыря) написал свою «Лествицу» (или «Лестницу» – если бы мы сказали не по-церковнославянски, а по-русски).
«Лествица», по своей сути, является руководством по восхождению к духовному совершенству. В ней весь духовный путь христианина разделен на 30 ступеней – в образ тридцати лет земной жизни Иисуса Христа, по достижении которых Он вышел на проповедь. «Преподобный отец премудро рассудил, – сказано в предисловии к «Лествице», – устроивши для нас восхождение, равночисленное возрасту Господнему по плоти; ибо в возрасте тридцати лет Господнего совершеннолетия гадательно изобразил лествицу, состоящую из тридцати степеней духовного совершенства, по которой достигши полноты возраста Господня, мы явимся поистине праведными и непреклоняемыми к падению. А кто не достиг сей меры возраста, тот еще младенец, и по точному свидетельству сердца окажется несовершенным».
В «Лествице» преп. Иоанна Лествичника речь идет об аскетических подвигах, об отречении от мира, о борьбе со страстями, об очищении сердца и т.п. Завершает же восхождение последняя, тридцатая ступень, на которую святой поставляет добродетель христианской любви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Archives