Квест в Воскресной школе

9 февраля 2019 года во втором классе воскресной школы Свято-Смоленского храма прошел необычный урок.
Для юных прихожан были подготовлены занимательные задания, выполняя которые, они смогли проверить свою эрудицию и знания  Ветхого Завета, Храмоведения, двунадесятых праздников и др.
Первый этап урока-игры проходил в помещении Духовно-Просветительского центра “ОДИГИТРИЯ”.
Все началось, с общей молитвы. Ребята показали, что они не только знают молитвы, но и умеют их петь.
Участники были поделены на четыре команды.  Команды разделились по цветам церковных праздников – красный, зеленый, синий и желтый.
Каждую группу было решено сопровождать «ангелам-спутникам», которые, как следует из их именования, должны направлять на верный путь, не давать сбиться с дороги и дополнять ответы ребят интереснымо не только определить по картинкам ветхозаветные события, но и разложить их в хронологическом порядке.
Выполняя следующее задания учащиеся показали знания церковных Таинств.
Затем каждая команда получила таблички  с названиями праздников: «Пасха», «Троица», «Воскресение Христово», «Пятидесятница», «Рождество Христово», к которым они подбирали иллюстрации.
При выполнении этого задания развернулась целая дискуссия. Хочется заметить, что наши ребята показали хорошее знание предмета, общую эрудицию и умение общаться, договариваться, поддерживать друг друга  в команде.
И, конечно все справились с заданием, и правильно определили, что пяти табличкам соответствовало три двунадесятых праздника.
Очень понравились детям задания на знание богослужебных цветов, видов молитв, «Удачный улов», когда нужно было собрать изречение из отдельных слов, и многие другие.
Но самая интересная часть урока ожидала ребят в храме, где в разных уголках были спрятаны конвертики с заданиями и “ожидали”, чтобы их поскорее нашли. Ангелы-спутники очень волновались. Тяжело было предугадать, как все пройдет: а вдруг ребятам будет не интересно, а что если они не смогут отгадать какой-то из вопросов?
Поэтому на этот случай для каждого задания были приготовлены «наводящие вопросы».
Дети с радостью включились в игру и оказались очень активными, веселыми и эрудированными.
Нам же было очень приятно видеть, как они с энтузиазмом и горящими глазами искали следующий конверт и воодушевленно разгадывали задания.
В последнем конверте у каждой команды лежал фрагмент какой-то карты. Сложив все кусочки, ребята поняли, что это план храма.  Осталось найти что же отмечено на ней стрелочкой.
К огромной радости ребят в указанном месте они нашли огромный ТОРТ!
Как у нас водится, все закончилось чаепитием, во время которого шумно и радостно обсуждался сегодняшний урок.
Когда к нам зашел о. Михаил, ему тоже «пришлось» выслушать эмоциональный рассказ ребят и взрослых!
По словам воспитанников, игра оказалась интересной и познавательной. У ребят осталось много положительных впечатлений, и они с нетерпением ждут следующего мероприятия.
Здорово когда с детьми работает такой молодой,  творческий, современный педагог как Перегон Людмила Егоровна,  который ищет новые формы работы и находит их, даря детям не только знания, но и незабываемые  эмоции.
А мы благодарим всех взрослых участников этого православного квеста и заранее приглашаем их на наше следующее мероприятие.
Спаси Господи всех за труд, веру, неравнодушие, за то, что находите в нашей суетливой жизни время для воскресной школы!