ХОР ХАРЬКОВСКОЙ СЕМИНАРИИ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА

Хор Харьковской духовной семинарии стал лауреатом ХХVIII Международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест», который прошёл в г. Гродно (Беларусь) 20-23 февраля.
В конкурсе приняли участие коллективы из Беларуси, Украины, Латвии, Литвы, Польши, России, Румынии и Сербии. Лучших исполнителей определило международное жюри — судьями стали известные регенты из Беларуси, Украины, Польши, России, Румынии и Франции. Украину представил профессор Института искусств НПУ им. М. Драгоманова, Заслуженный деятель искусств Украины, кандидат искусствоведения и кандидат богословия, регент Свято-Троицкого Ионинского монастыря, преподаватель Киевских духовных школ протоиерей Дмитрий Болгарский.
Обладателем Гран-При стал мужской хор «Всехсвятский» прихода в честь Всех Святых г. Минск.
Сводный хор Харьковской семинарии исполнил разнообразные богослужебные песнопения Киево-Печерского и византийского распевов, духовные произведения П. Чеснокова и современных церковных композиторов (регенты — заведующий регентско-певческим отделением протоиерей Фёдор и матушка Юлия Воскобойниковы).
23 февраля хор пел за Божественной Литургией в соборе в честь Всех Белорусских святых г. Гродно. В тот же день он принял участие в гала-концерте фестиваля.
По результатом голосования жюри хор Харьковской духовной семинарии разделил второе место в категории «Хоры священнослужителей и духовных школ» с хором «Laudamus» высшей школы теологии «Епископ Мелхиседек» г. Роман (Румыния).
По материалам regent.kharkov.ua.