30 марта Поминальная суббота третьей седмицы великого поста

В продолжение Великого поста Церковь не совершает обычных ежедневных поминовений (панихид, литий). Для восполнения этого, чтобы умершие не лишились спасительного предстательства Церкви, установлено совершать поминовения в субботы второй, третьей и четвертой седмиц Великого поста.

В этот день православным желательно посещать храм, где священник совершает заупокойные службы. Подайте поминальные записки с именами успоших, поставьте свечи за упокой. На панихидный стол в церкви можно принести поминальные продукты. После совершения панихиды эти продукты отдаются служащим храма, в столовую храма где питаются нуждающиеся.

Откройте «православный молитвослов» — там после утренних молитв идут молитвы за ныне живых и усопших. Никто не должен лениться читать эти поминовения за своих родственников и прибавлять к нему прошение из «Последования по исходе души от тела».

Поминая своих усопших на кладбище, не оставляйте на могилах никакие съестные припасы – это все языческие обычаи, которые не имеют ничего общего с традицией православия. Также нельзя на могилах распивать спиртное – церковь расценивает это как большой грех. Самое лучшее, что вы можете сделать для своего усопшего родственника – это прочитать поминальную молитву, попросить Господа простить покойнику все его грехи.